Home / Sport & Loisirs / CAN, Cameroun 2019 de football : 13 pays qualifiés en attendant la 6e et dernière journée

CAN, Cameroun 2019 de football : 13 pays qualifiés en attendant la 6e et dernière journée

Le week-end écoulé, les éliminatoires de la Can, Cameroun 2019 ont connu leur 5e et avant dernière journée. Les sélections africaines engagées ont connu des fortunes diverses. Si les unes ont confirmé leur bonne forme du moment, les autres ont été l’objet de cinglantes désillusions. Notamment le Bénin, le Togo, le Burkina Faso etc. A une journée de la fin des éliminatoires, 13 nations ont réussi à composter leurs billets pour la phase finale prévue du 13 juin au 15 juillet 2019 au Cameroun. Les 11 derniers pays qualifiés seront connus au cours du week-end du 22 au 24 mars 2019.  Voici l’intégralité de la situation dans les 12 groupes constitués pour le compte de la phase éliminatoire.

TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputent la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar 0-1 ;

Comores – Maurice 2-0 ; Djibouti – Soudan du Sud 2-0

20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé 3-2 ;

Maurice – Comores 1-1 ; Soudan du Sud – Djibouti 6-0

 

PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.*

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés

Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 pts, +8) 2.Madagascar (10 pts, +2) 3.Guinée équatoriale (3 pts, -5) 4.Soudan (3 pts, -5)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar0-1

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale1-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan1-3

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

 

GROUPE B* : Cameroun et Maroc qualifiés

Comores et Malawi éliminés

Classement : 1.Maroc (10 pts, +5) 2.Cameroun (8 pts, +0) 3.Comores (5 pts, -1)4.Malawi (4 pts, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Seule l’équipe la mieux classée par rapport au Cameroun disputera la CAN 2019.

 

GROUPE C : Mali qualifié – Soudan du Sud éliminé

Classement : 1.Mali (11 pts, +5) 2.Burundi (9 pts, +6) 3.Gabon (7 pts, +2) 4.Soudan du Sud (0 pt, -13)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi 2-5

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

 

GROUPE D : Algérie qualifiée

Classement : 1.Algérie (10 pts, +5) 2.Bénin (7 pts, -2) 3.Togo (5 pts, -3) 4.Gambie (5 pts, 0)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ;

Bénin – Gambie 1-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0;

Gambie – Algérie 1-1

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

 

GROUPE E : Nigeria qualifié – Seychelles éliminés

Classement : 1.Nigeria (10 pts, +6) 2.Afrique du Sud (9 pts, +8) 3. Libye (7 pts, +6) 4.Seychelles (1 pt, -20)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

 

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (7 pts, +3) 2.Ghana (6 pts, +6), 3.Ethiopie (4 pts, -9) 4.Sierra Leone (3 pts, 0)

Classement provisoire, sous réserve d’éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées de la Sierra Leone

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone annulé ; Ethiopie – Kenya 0-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie 3-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

 

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 pts, +3) 2.Liberia (7 pts, -3) 3.RDC (6 pts, +1) 3.Congo (5 pts, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

 

GROUPE H : Guinée et Côte d’Ivoire qualifiées –

Rwanda et RCA éliminés

Classement : 1.Guinée (11 pts, +4) 2.Côte d’Ivoire (8 pts, +4) 3. Centrafrique (5 pts, -4) 4.Rwanda (2 pts, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda2-1

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire 1-1 ; Rwanda – République centrafricaine 2-2

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

 

GROUPE I : Mauritanie qualifée – Botswana éliminé

Classement : 1.Mauritanie (12 pts, +2) 2.Angola (9 pts, +2) 3.Burkina Faso (7 pts, +2)4.Botswana (1 pt, -6)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

 

GROUPE J : Tunisie et Egypte qualifiés – eSwatini

et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 pts, +4) 2.Egypte (12 pts, +11) 3.Niger (4 pts, -7)4.eSwatini (1 pt, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – eSwatini 0-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – eSwatini

 

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 pts, +1) 2.Namibie (8 pts, +1) 3.Mozambique (7 pts, 0) 4.Zambie (4 pts, -2)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

 

GROUPE L : Ouganda qualifié

Classement : 1.Ouganda (13 pts, +7) 2.Lesotho (5 pts, -4) 3.Tanzanie (5 pts, -2)4.Cap-Vert (4 pts, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1

7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1

10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0

14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2

16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0

22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

 

Les pays déjà qualifiés

Cameroun (pays organisateur), Algérie, Sénégal, Mali, Madagascar, Egypte, Tunisie, Maroc, Guinée, Nigéria, Côte d’Ivoire, Ouganda et Mauritanie

Les pays déjà éliminés

Botswana, Comores, Eswatini, Guinée Equatoriale, Niger, Malawi, République centrafricaine, Rwanda, Seychelles, Soudan, Soudan du Sud et Zambie

Réalisation : Pascal Hounkpatin

Sources : rfi.fr

Check Also

TIM 2018 : Bonne entrée en compétition de ADO TV et Radio Carrefour

Depuis le mercredi 06 décembre 2018, l’édition 2018 du tournoi Inter-médias de football (TIM 2018) …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *